房產新聞

未辦繼承登記所出具土地使用權同意書之效力

發佈時間: 2001-01-09 14:14:06
李君剛過世,有法定繼承人五人,尚未辦理繼承登記。本公司前些日子與該五名繼承人就李君名下之土地簽妥合建契約,為搶掛建築執照,乃由該五名繼承人出具土地使用權同意書,問效力是否有問題?得否據以申請建築執照?
〔精解〕:
一、繼承人自繼承開始時,除法律另有規定外,承受被繼承人財產上之一切權利義務。而繼承人有數人時,在分割遺產前,各繼承人對於遺產全部為公同共有(民法第一千一百四十八條、第一千一百五十一條參照)。又公同共有土地之處分,依土地法第三十四條之一規定,經共有人過半數及其潛在應有部分合計過半數,或其潛在應有部分合計逾三分之二(不計人數),即得為之。出具土地使用權同意書,同意他人建築使用,亦係處分行為之一,自有上開土地法第三十四條之一的適用。
二、易言之,只要該等繼承人出具土地使用權同意書之方式符合土地法第三十四條之一規定,該土地使用權同意書即有效力。起造人持該土地使用權同意書依建築法第三十條:「起造人申請建造執照或雜項執照時,應備具申請書、土地權利證明文件、工程圖樣及說明書。」之規定申請建造執照,建築管理機關即應依建築法第三十三條規定審查發照。然而,本案出具土地使用權同意書之情形應係有償提供,涉及對價或補償事宜,出具土地使用權同意書之部分繼承人仍應依土地法第三十四條之一第三項規定辦理,建築管理機關並得要求起造人於建照申請書內簽註負責。
三、至於民法第七百五十九條雖規定因繼承於登記前已取得不動產物權者,非經登記,不得「處分」其物權,然此處所謂處分乃限指法律上之處分行為,仍無礙於僅出具土地使用權同意書之事實上處分行為。內政部六十八年六月十三日台內營字第 00018491 號函即明示:「查不動產物權因繼承而取得者,非經登記不得處分其物權固為民法第七百五十九條所明定,惟繼承人就未經辦理繼承登記之土地,如依其出具之土地使用權證明書足以證明係由全體繼承人出具者,依本部六十二年七月二十七日台內地字第 531117 號及六十六年九月十七日台內營字第 750957 號兩函之規定,其土地之處分行為如合於土地法第三十四條之一,應准依同法第二項規定及程序辦理,業經本部以六十八年三月三日台內營字第 8970 號函明文核釋在案」等旨,可供參照。

聯絡人: 莊小姐
聯絡電話: (02)8961-3981
傳真: (02)8961-3985

新聞提供者: 惠聯地政商務法律事務所 吳仲立